Подведем итоги вместе: что случилось в Костроме за 2023-й

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: freepik.com

Мир не стоит на месте и постоянно меняется. Меняется и Кострома. Самые знаковые события, которые произошли в городе в 2023 году, вспомним в нашем материале.

В сфере благоустройства города и области произошли следующие изменения:

  1. Транспортная реформа и отмена троллейбусов стали настоящим шоком для костромичей. Все мы долгое время привыкали к новым маршрутам и до сих пор скучаем по «рогатым», но на данный момент транспортная реформа, в целом, себя оправдала.
  2. Реконструкция и открытие Костромского кремля. Теперь в Богоявленский собор Костромского кремля могут приходить прихожане.
  3. Обновленный облик получил костромской ЖД вокзал. Теперь это современное здание с удобными местами для ожидания и всем необходимым для удобства и комфорта пассажиров.
  4. Начало реконструкции на Сусанинской площади и реконструкция пожарной каланчи. Оба объекта приобретут обновленный вид.
  5. В Костроме художественная галерея после присвоения ей областного статуса получит новые площади. Ещё один зал будет располагаться в помещении, где прежде много лет работал магазин «Школьник». Кроме того, Галерея, которая теперь носит название Центр русского художественного искусства, пополнилась отделом интерактивных программ.
  6. В Буе Костромской области открыли новый парк «Стрелка». Теперь жителям города есть где прогуляться теплым летним вечером.

Среди людей, которые внесли за этот год огромный вклад в развитие Костромской области можно выделить Дениса Витольдовича Чайковского. За год на посту ректора КГУ он успел не только запустить процесс модернизации образования, но и поднять престиж ВУЗа.

Не обошлось в 2023 году и без необычных махинаций. У реставрирующегося театра кукол пропала 300-х килограммовая входная дверь. Куда делась тяжелая металлическая конструкция – до сих пор не ясно.

Также в 2023 году Кострому потрясло жуткое событие. Сотрудники мусороперерабатывающего предприятия нашли труп в чемодане. Найти убийцу удалось через два дня. Им оказался 37-летний житель Вохмы, который приехал в Кострому на заработки.

Без необычных случаев в городе тоже не обошлось. По улицам Костромы водили живого слона, вернее, очаровательную слониху Мару, которая приезжала к нам вместе с цирком. А на набережной реки Волги можно было увидеть настоящего крокодила, которого тоже выгуливали сотрудники цирка.

В целом, год в Костроме выдался насыщенный, неоднозначный, но достаточно продуктивный. Остаётся надеяться, что 2024 год будет гораздо лучше предыдущего!