В Костроме ситуация с топливом остается стабильной: очереди на АЗС объясняются разницей в ценовой политике

Автор статьи
Елена Бородулина
Фото сгенерировано нейросетью

Глава города Олег Болоховец доложил об обстановке на заправках областного центра

В Костроме ситуация с топливом остается стабильной: очереди на АЗС объясняются разницей в ценовой политике

В Костроме ситуация с топливом остается стабильной. О реальной обстановке на заправках областного центра в рамках совещании в администрации региона доложил глава города Олег Болоховец.

Ранее мы сообщали о ситуации в муниципалитетах. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

В Костроме обстановка на топливном рынке не вызывает опасений.

«В Костроме в целом ситуация стабильная. В связи с тем, что на заправках Роснефти топливо дешевле – есть очереди. На Газпромнефти и некоторых частных заправках дороже, поэтому очередей нет. То есть очереди в основном сформированы из-за ценовой политики», — отметил глава города Костромы Олег Болоховец.

Комментируя доклады, губернатор Сергей Ситников подробно разобрал экономику ценообразования. Он подчеркнул, что федеральные сетевые компании вроде «Роснефти» имеют собственные нефтеперерабатывающие заводы и базы хранения, что позволяет им держать внутренние цены. Малые же автозаправочные станции Костромы вынуждены закупать топливо на бирже, что напрямую влияет на итоговый ценник для костромичей.

«В приоритетном порядке они доставляют топливо на свои заправочные станции и базы хранения. При этом цены идут внутрикорпоративные, небиржевые. То есть отпускная цена невелика, добавляются накладные расходы. У малых нефтетрейдеров никаких заводов по переработке нефти нет и быть не может. Никаких баз хранения, где могли бы формироваться резервы. Ввиду того, что в значительной степени увеличился разбор на Роснефти, эти компании вынуждены идти на биржу и покупать топливо по биржевой цене, прибавляя накладные расходы и хоть какую-то часть доходности. Отсюда высокая цена», — отметил губернатор.

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!