В Костроме осудили медиков, по вине которых погиб пациент-сердечник

Автор статьи
Елена Бородулина
Фото: Александр Киуру

Теперь четыре медицинские организации должны заплатить родственникам погибшего 1 600 000 рублей

В Костроме осудили медиков, по вине которых погиб пациент-сердечник
Фото: Александр Киуру

Свердловский районный суд огласил приговор четырём медицинским организациям, на которых лежит вина в гибели пациента-сердечника. Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.

Четыре года подряд костромичка пыталась добиться справедливости для покойного 44-летнего мужа, умершего у неё на руках при ребёнке. Незадолго до смерти у мужчины появилось жжение в груди и сильная боль, которая отдавала в область ключицы. В день первого проявления симптомов к семье домой приехала бригада скорой помощи и сразу же поставила костромичу диагноз — «ИБС (ишемическая болезнь сердца), нестабильная стенокардия».

Пациента привезли в кардиотделение для срочной госпитализации, однако врач-кардиолог снял диагноз, не усмотрев оснований для лечение в условиях стационара. Мужчину отправили к терапевту в горбольницу для лечения высокого давления.

Там костромич провёл ночь и на следующий день отправился домой с рекомендациями от медика. Когда лечение не помогло, мужчина обратился в платную клинику. Однако положительного результата в лечении он не добился и там. Врач-терапевт посоветовала ему обратиться к кардиологу.

Выбрав платного специалиста, больной рассказал ему о постоянных болях в сердце. Однако кардиолог решил, что случай не требует госпитализации и просто скорректировал прошлую схему лечение.

Спустя пять дней мужчина умер, а жене потребовалось несколько лет, чтобы доказать вину медицинских организаций.

Теперь по решению суда учреждения должны выплатить жене погибшего и сыну по 800 тысяч рублей компенсации морального вреда.