Изменения вступают в силу уже с 1 января 2027 года

С 1 января 2027 года в Костромской области и во всей стране вступают в силу новые правила донорства, утвержденные Минздравом РФ. Изменятся не только требования к медосмотру, но и противопоказания. Кроме того, часть бумажной работы будет переведена в цифровой формат
Новый приказ разрешает донорам заполнять анкету, информированное добровольное согласие и согласие на обработку персональных данных в электронном виде и подписывать эти документы простой электронной подписью. Он также стандартизирует документы, которые донор обязан иметь при себе, чтобы его зарегистрировали на донацию. С собой обязательно нужно иметь паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность) и СНИЛС.
Регламент серьезно увеличивает сроки временных медотводов после приема лекарств или при отклонении здоровья от нормы. Если во время осмотра у вас зафиксируют повышенный или пониженный пульс, отвод составит сутки, а при проблемах с давлением донорство придется отложить минимум на 30 дней для нормализации показателей.
Прием обычных обезболивающих закроет допуск к сдаче крови на три дня, нестероидных противовоспалительных средств — на 10 дней, а стандартный курс антибиотиков потребует паузы в 10 календарных дней после окончания лечения. После визита к стоматологу временный отвод составит 30 дней, а после перенесенной пневмонии — 60 дней.
Расширился и список абсолютных противопоказаний, навсегда запрещающих сдавать кровь. В него вошли перенесенные трансплантации органов, наличие сердечных имплантатов, доброкачественные новообразования головного мозга и ЦНС, а также серьезные патологии сердечно-сосудистой системы, включая аневризмы и тромбозы.









