Паводок в Костроме: рабочие и спецтехника ежедневно борются со скоплениями талых вод во дворах, подвалах и на дорогах

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: пресс-служба администрации города Костромы

К работам по осушению придомовых территорий и подвалов домов привлечены ресуроснабжающие организации и управляющие компании Костромы

В их распоряжении имеются 24 спецмашины, 17 мотопомп и 98 насосов. Работы по откачке воды проводятся ежедневно. Если грунтовые воды затопили подвал или двор дома, его жителям следует обращаться в обслуживающую организацию. Если обнаружится, что причина подтопления — нарушение работы инженерных сетей, жилищники перенаправят заявку в МУП «Костромагорводоканал», ТГК-2 или другие ресурсоснабжающие организации.

Ежедневный мониторинг проезжей части в городе – задача специалистов МКУ «Дорожное хозяйство». Причём, семь наиболее подверженных подтоплению участков дорог находятся на особом контроле. На 21 участке улично-дорожной сети потребовалась промывка горячей водой промёрзших за зиму трубопроводов ливневой канализации и водопропускных труб. Кроме того, рабочие продолжают расчищать обочины и водоотводные кюветы. Всего за зиму из города вывезли 284 тысячи кубометров снега – практически на 30% больше, чем в прошлом сезоне.

Специалисты МУП «Костромагорводоканал» промыли уже 150 метров сетей ливневой канализации и 160 метров водопропускных труб. Бригады убирают наледь с дождеприёмников и ремонтируют повреждённые смотровые и ливнеприёмные колодцы.

Паводок в Костроме: рабочие и спецтехника ежедневно борются со скоплениями талых вод во дворах, подвалах и на дорогах
Фото: пресс-служба администрации города Костромы
Это будет Вам интересно
В Кострому прилетели первые грачи