В Костроме снесут неаварийный дома

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Жителей расселят в новые квартиры в том же или других районах города — решение будут принимать они сами

В областной столице начинается реализация программы комплексного развития территорий жилой застройки, цель которой – улучшить городскую инфраструктуру и внешний облик города.

«Механизм комплексного развития территории дает возможность расселять не только аварийные дома, но и не признанные таковыми, но имеющие высокую степень износа. Это позволит людям поменять старое жилье на более комфортное без долгих лет ожидания признания его ветхим или аварийным. Новый механизм дает возможность привлекать средства инвесторов, что также сокращает сроки переселения», — сообщает управление благоустройства администрации города Костромы.

В понятие комплексного развития входит не только возведение новых домов, но и обновление дорожной и коммунальной инфраструктуры, а также строительство социальных объектов — если это позволяет сама территория.

Пока прорабатываются различные варианты. Например, рассматриваются три территории жилой застройки, где может с большой вероятностью быть применен механизм комплексного развития. Это территория, ограниченная улицами Новый Быт, 7-ой и 11-ой Рабочей, территория жилой застройки по проезду Судостроителей между домами 1 – 19, а также территория, ограниченная улицами Окружной, Димитрова, Кинешемским шоссе, проездом Новоселов.

Это малоэтажная застройка, причём, 10 домов уже признаны аварийными. С жителями остальных ведётся разъяснительная работа по программе. Дело в том, что решение об участии в ней могут принять только сами костромичи. За людьми также остаётся выбор квартир. За положительное решение должны проголосовать не менее 2/3 собственников жилых помещений. За исключение дома из границ территории, подлежащей комплексному развитию, должны отдать голоса не менее 1/3 жителей.

Их ветхих и аварийных домов костромичей также продолжают переселять при помощи действующей в регионе программы.

В Костроме снесут неаварийный дома
Фото: пресс-служба администрации города Костромы