Переселение костромичей из ветхих и аварийных домов продолжается с опережением сроков

Автор статьи
Анна Апурина

Ранее между Костромской областью и Фондом ЖКХ было заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым регион взял на себя обязательство завершить досрочно, до конца 2023 года, реализацию региональной программы по предоставлению жителям пришедших в негодность квартир нового жилья либо денежных компенсаций

В течение 2021 года более двух тысяч жителей Костромской области смогли улучшить жилищные условия в рамках реализации программы. Это жители домов, признанных ветхими либо аварийными до 1 января 2017 года.

«Программа переселения граждан из аварийного жилья является одной из приоритетных для Костромской области. Сегодня мы выполняем ее с опережением установленных сроков, поэтому и задачи для себя ставим сверхнормативные. Благодаря инициативам Президента Российской Федерации и Правительства РФ у нас появилась возможность решить вопрос с непригодным для проживания жильем», — подчеркнул глава Костромской области Сергей Ситников.

До конца 2022 года в регионе расселят ещё 19,39 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. В ныне действующую программу включены дома общей площадью 93,23 тысяч квадратов, в которых проживали либо продолжают жить 5800 человек.

Расселение аварийного жилищного фонда проводится в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Средства на эти цели выделяются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», реализация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Переселение костромичей из ветхих и аварийных домов продолжается с опережением сроков
Фото: https://pixabay.com