В Костромской области завершён первый этап ремонта волгореченской ГРЭС

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области
В Костромской области завершён первый этап ремонта волгореченской ГРЭС
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Модернизация энергоблока станции заняла около года

На торжественной церемонии запуска объекта, которая проводилась одновременно в офлайн и онлайн-режиме присутствовали генеральный директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, министр энергетики Николай Шульгинов и губернатор Костромской области Сергей Ситников.

«Реализация проекта позволит существенно повысить надёжность, экономичность и экологичность энергоблока. Отмечу, что при проведении модернизации было использовано российское оборудование – производства компании «Силовые машины», — отметил Николай Шульгинов.

До 2027 года на Костромской ГРЭС будет модернизировано ещё семь энергоблоков, мощность каждого из которых в результате увеличится на 30 МВт. Это составляет 10% от имеющихся показателей. Стоимость работ – 88 миллиардов рублей, или два с половиной годовых бюджета всей Костромской области.

«Костромская ГРЭС – это не только одна из крупнейших тепловых электростанций России, флагман региональной экономики, но и гарант социальной и экономической стабильности города Волгореченска и нашего региона в целом. Костромская ГРЭС формирует 14% в объеме отгрузки промышленного производства. Компания является надёжным и эффективным поставщиком энергии в Единую энергетическую систему страны. Благодарю за то, что намерения, закреплённые в августе 2020 года в соглашении о сотрудничестве, воплощаются в жизнь», — обратился к участникам церемонии глава региона.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте