В Костромской области дорожает масло и яйца и дешевеет мясо

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: Костромастат
В Костромской области дорожает масло и яйца и дешевеет мясо
Фото: Костромастат

В последний месяц 2021 года рост цен на товары и услуги составил 0,6%

Продовольственные товары подорожали на 1,1%, сообщает Костромастат. Особенно портят статистику сливочное масло (подорожало на 6%), яйца куриные (на 5,4%), овощи (на 5,5%) мука (на 4,4%) и говядина (выросла в цене на 3,5%). Зато в магазинах подешевела свинина и куриное мясо.

Непродовольственные товары растут в цене не так быстро, как продукты. В декабре ощутимо подорожало бельё для детей ясельного возраста и легковые автомобили, причём, рост цен не превысил двух процентов. Выгоднее, чем в предыдущем месяце, в декабре в Костромской области можно было купить газовое моторное топливо (стало на 5,1% дешевле), древесностружечные плиты (подешевели на 3,2%), электропылесосы (снизились в цене на 2,5%).

Тарифы и услуги показали в регионе наименьший рост – только 0,4%. В цене на 15,3% увеличились билеты на поезда дальнего следования, на 2,9% выросла стоимость потребительских кредитов. А вот перелёты стали дешевле на 16,1%.

По итогам всего года, стоимость продовольственные товары выросли в цене на 10,5%, непродовольственные — на 9,4%, тарифы и услуги подорожали на 3,4%.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте