УФАС: торговые предприятия, завышающие цены на продукты, ждут многомиллионные штрафы

Автор статьи
Анна Апурина
Фото взято из открытых источников

УФАС Костромской области проводит ежедневные проверки наценок на продукты питания в торговых сетях

В случае завышения цен нарушителей ждут многомиллионные штрафы.

Как отметили в УФАС по Костромской области, за последние дни количество обращений граждан на горячую линию по поводу роста цен на продукты питания значительно выросло.

«С утра поступило порядка 30 звонков на горячую линию. Активные граждане сигнализируют о повышении цен. Было обращение по сахару, остальные касались непродовольственных товаров. По каждому обращению проводятся проверки», — прокомментировал руководитель регионального УФАС Мурсал Исмаилов.

В случае выявленных нарушений санкции для торговых сетей серьезные, штрафы могут достигать нескольких миллионов рублей. Для некоторых предприятий такие суммы могут оказаться фатальными.

«Цифры могут быть очень большими. И десятки миллионов мы накладываем штрафы, для некоторых предпринимателей такие штрафы будут разорительными, они просто уйдут с рынка», — отметил руководитель ведомства.

Профилактическую работу УФАС ведет в рамках встреч с федеральными министерствами, на которых присутствуют торговые сети. С учетом ситуации, количество таких встреч увеличено с одного раза в месяц до двух раз в неделю.

Как отметили в ведомстве, сегодня для роста цен на некоторые продукты питания нет обоснованного объяснения, кроме ажиотажного спроса.

«Хотелось бы попросить, чтобы люди не поддавались ажиотажным настроениям. К этому нет никаких предпосылок, если мы сами не будем создавать этот дефицит, закупая впрок», — отметил Мурсал Исмаилов.

Жалобы принимаются по телефону горячей линии: 89502427781.