Цены изменились: что стало стоить дороже, а что подешевело в Костромской области

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: https://pixabay.com
Цены изменились: что стало стоить дороже, а что подешевело в Костромской области
Фото: https://pixabay.com

Выяснили специалисты Костромастата

В феврале, по сравнению с предыдущим месяцем, рост цен на товары и услуги в регионе составил 1%. С начала года всё успело подорожать на 2,4%.

Продовольственные товары в феврале прибавили в цене в среднем 1,2%. На 8,3% взлетели в цене овощи (кроме картофеля), на 4% — слабосолёная сельдь, на 3,3% — фрукты и цитрусовые. Также подорожали шоколадные конфеты, вермишель, сыр, сахарный песок, говядина с костью, молоко и молочная продукция, мучные кондитерские изделия, и, собственно, сама мука. Снижение цен отмечено на картофель, свинину, куриные яйца, неразделанную мороженную рыбу и охлаждённые и мороженные куры.

Непродовольственные товары подорожали на 0,7%. На 6,2% больше стали стоить цветы для букетов, на 4,7% — еврошифер, на 3,4% — инструменты и оборудование. Подорожали иномарки, стиральные машинки, моющие и чистящие средства, табачные изделия и холодильники. Цены на бензин остались прежними. Подешевели газовое моторное и дизельное топливо, обрезные доски и беспроводные наушники.

Тарифы и услуги подорожали в среднем на процент. Особенно выросли в цене зарубежные туры – на 11,8%, процентные ставки по кредитам в банках – на 5,3%, услуги фотоателье – на 4,7%. Дороже стали стоить экскурсии и услуги парикмахерских. Подешевели только билеты в купейных вагонах в нефирменных поездах дальнего следования.

Это будет Вам интересно
Босиком, в платке и на рассвете: сажаем рассаду в мае 2024 года