Лесопереработчики Костромской области создают запас древесины на период закрытия дорог

Автор статьи
Анна Апурина
Источник фото: pixabay.com

Сезонное ограничение на движение большегрузов в Костромской области не скажется на работе лесоперерабатывающих предприятий

Сейчас они создают запасы сырья на период закрытия дорог, сообщили в профильном департаменте.

Движение большегрузов в весенний период ограничивается ежегодно. Костромская область отличается своей протяженностью – с запада на восток 420 км. Климатические условия в муниципалитетах разные, поэтому дороги для тяжелой техники закрывают поэтапно. Первый наступает 4 апреля.

Основной поток тяжелой техники задействован в доставке древесины с мест заготовки на его переработку. В департаменте лесного хозяйства прокомментировали, что весенние ограничения не отразятся на работе перерабатывающих предприятий. Сейчас они активно делают запас на апрель-май.

«Чтобы сформировать стратегический запас, переработчикам рекомендовано своевременно заполнить склады. Это либо промежуточные склады, либо складские помещения непосредственно на территориях предприятий ЛПК. Это обеспечивает их сырьевую безопасность и весеннее ограничение на движение большегрузов не сказывается на производственном процессе», — рассказал начальник отдела развития лесопромышленного комплекса департамента лесного хозяйства Алексей Кокурин.

В ведомстве отмечают, что в зимний период на территории региона заготавливается около 4-4,5 млн кубометров древесины. Значительный объем предприятия до потепления доставляют на перевалочные склады и на территории переработки.

Так, генеральный директор предприятия «Лесстройпроект» Дмитрий Глумин сообщил, что на их производственную площадку уже доставлен двухмесячный запас древесины.

«Мы понимаем, что в период интенсивного таяния снега происходит воздействие на дорожное полотно. Поэтому каждый год производим запас сырья на складе у себя на предприятии. В настоящее время наша компания завезла на склад двухмесячный запас сырья. На это время мы сырьем снабжены и производство будет работать», — говорит руководитель деревоперерабатывающего предприятия.

Это будет Вам интересно
В Кострому прилетели первые грачи