В Костроме переименовали десятки остановок

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: пресс-служба администрации города Костромы

Горожан уведомили о случившемся уже по факту

О том, что названия некоторых остановочных пунктов потеряли свою актуальность, власти Костромы сообщали несколько месяцев назад. Тогда же горожан предупредили о том, что наименования будут изменены. Однако, жители областной столицы успели забыть о предупреждении. И оказались шокированы, когда не смогли добраться на транспорте до остановок, которые им были нужны, ориентируясь лишь по их названию.

Оказалось, в Костроме одномоментно поменяли название 44-х остановок. Старые названия были даны в честь мест, которых в городе больше нет, либо ранее они так же сменили наименование. Например, поскольку Технолога в Костроме больше нет, остановка, названная в его честь, теперь называется просто Университет. Также остановки были переименованы вслед за городскими поликлиниками и больницами. В связи с ликвидацией предприятий, организаций и госконтор часть остановочных пунктов переназвали именами улиц, на которых они находятся. Никаких торжественных названий остановкам не давали, сообщают городские чиновники. Поступать так с остановочными пунктами не принято. Назвать в чью-то честь могут саму улицу, тогда название может сменить и остановка.

Полный перечень старых и новых названий для удобства горожан собрали в единой таблице. Она доступна горожанам по ссылке.