В Костромской области все главы городов и районов завели личные страницы в соцсетях

Автор статьи
Надежда Архипова

По данным АНО «Диалог», в ноябре 2022 года более 2 тысяч глав российских городов и муниципальных районов ведут личные аккаунты

Это 84% глав территорий. В Костромской области цифра заметно выше — все главы городов и районов в текущем году стали вести личные соцсети.

Региональный законопроект об официальном статусе таких страниц рассмотрят депутаты областной Думы.

«Такой взрывной рост связан в первую очередь с губернаторами. Сегодня 86 из 89 глав субъектов РФ ведут личные страницы в соцсетях. В этой ситуации главе города или района уже сложно сказать, что он считает соцсети не важными или не может выделить на них время, — комментирует заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев. — Во многих регионах аккаунт губернатора — самое влиятельное медиа о работе власти и одновременно главная общественная приемная».

В 40 регионах, в том числе и в Костромской области, проходили специальные семинары по ведению аккаунтов в соцсетях, во многих субъектах ведутся рейтинги мэров по качеству соцсетей, которые составляют Центры управления регионом.

Например, у главы городского округа г. Шарья Эдуарда Неганова во «ВКонтакте» — почти 2, 5 тысяч подписчиков и друзей.

«Личная страница в соцсетях для меня, как главы города – это, прежде всего, прямая связь с жителями. Горожане имеют возможность обратиться ко мне с какой-то проблемой напрямую, без всяких инстанций в виде письменных обращений. Поэтому возникающие вопросы решаются гораздо оперативнее. Я всегда отвечаю на сообщения от жителей, лично разбираюсь в проблеме или поручаю это ответственным лицам, объясняю, в какой срок и каким образом решится вопрос, если проблему нельзя устранить одномоментно», — рассказал глава городского округа г. Шарья Эдуард Неганов.