В Костроме вынесли приговор подросткам, избившим несовершеннолетнего битой

Автор статьи
Елена Бородулина

Школьники пытались похитить у мальчика четыре тысячи рублей и телефон

Костромским подросткам был вынесен приговор за разбойное нападение на их сверстника. Об этом сообщили в пресс-службе Димитровского районного суда.

В Костроме вынесли приговор подросткам, избившим несовершеннолетнего битой
Фото: pxhere.com

16-летний потерпевший обратился к сверстнику за помощью в приобретении электронной сигареты. В итоге знакомый выяснил, что у школьника есть 4000 рублей. Деньги осуждённого соблазнили, поэтому он придумал целый план для их похищения. Так, за грязное дело взялись ещё двое несовершеннолетних – 17 и 13 лет.

В условленный день потерпевший вместе со знакомым пришли в банк, чтобы снять со счёта денежные средства для покупки электронной сигареты. После этого сверстник предложил проследовать до остановки особенным путём – через кусты. В кустах подростка уже ждали двое других несовершеннолетних с битой в руках.

Они угрозами пытались выманить у мальчика деньги. После отрицательного ответа с его стороны, нанесли три удара: в бедро, живот и голову. От похищения денег и телефона подростка спасли простые прохожие.

Несовершеннолетних разбойников наказали по закону. 17-летнему и 16-летнему подсудимому дали по 2,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, с каждого в пользу потерпевшего взыскано по 100 тысяч рублей морального вреда.