Стали известны подробности пожара в костромском ночном клубе «Полигон»(видео)

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: Александр Киуру

Возгорание произошло в ночь 5 ноября в 02.37 и унесло жизни 13 человек

Еще 5 пострадало. Несколько человек на данный момент числятся пропавшими без вести.

Кафе «Полигон» после пожара(видео)

По сообщениям очевидцев, перед тем, как кафе загорелось внутри произошла массовая драка.

Первый раз драчунов удалось разнять охране, но через некоторое время конфликт вспыхнул с новой силой.

Тогда охранники стали выводить конфликтных посетителей на улицу. В общей суматохе раздался сильный хлопок(по предварительным данным — взрыв пиротехники) и кафе заволокло дымом. Как сообщается, петарду взорвал один из посетителей, после чего сбежал с места происшествия.

Личность костромича уже известна. Виновником страшного пожара стал 23-летний военнослужащий Станислав Ионкин. Он выстрелил из пускового устройства в потолок кафе.

Сейчас парня поймали и допрашивают.

«Там всё так спонтанно получилось, что я сам не понял эту ситуацию. Хорошо, что я сам оттуда вышел кое-как. Я сидел за столом, отдыхал. Всё там потемнело. Свет потух, дымовая завеса. Оттуда выбежать быстрее нельзя было. Все толкались, паника была очень серьёзная. Дым был очень едкий. Выходом было нереально воспользоваться, вообще не понимал, где он находится. Вслепую просто шёл в ту сторону», — рассказал посетитель «Полигона» по имени Евгений.

Как выяснилось позже, из 7 эвакуационных выходов работали и были открыты только 3. Тем, кто оказался вдали от рабочих выходов пришлось эвакуироваться через проходы с «вертушками». Остальные 4 запасных выхода вскрыли уже пожарные при помощи «болгарки».

Одну из запертых дверей эвакуационного выхода выбил посетитель «Полигона» Андрей Кузьмин.

За спасенные жизни костромича в социальных сетях благодарят посетители «Полигона», которые оказались в заведении в эту злополучную ночь.

Сам Андрей говорит, что думал лишь о том, как покинуть объятое дымом и пламенем кафе.

«Когда началась драка они включили свет, произошёл хлопок и пошло моментально задымление. Моментально пошло. Был хлопок, пошло задымление, началась паника, пошёл дым. Единственное, что я сказал — успокойтесь. Сказал и пошёл вышибать дверь. Я ее как-то на автомате вышиб и народ пошёл», — цитирует рассказ Андрея Кузьмина группа «ДТП Кострома» в соцсети «ВК».

Пожар удалось локализовать в 4.23. Однако, на данный момент на месте еще работают спецслужбы и наблюдается легкое задымление. Пожарные разбирают завалы. На помощь уже работающим бригадам выслана дополнительная техника.

На данный момент наблюдается легкое задымление(видео)

В Главном управлении МЧС России по Костромской области была открыта «горячая линия» для пострадавших, а также для членов семей погибших в «Полигоне» людей. По телефону 8(4942) 493-620 можно уточнить информацию о погибших, пострадавших, об их местонахождении, а также получить помощь психолога.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте