Сильнейшая солнечная вспышка стала головной болью костромичей

Фото: vk.com/lpixras?ysclid=lszzby5w2p923526239

Вспышка несла реальную угрозу для Земли

Сильнейшая солнечная вспышка стала головной болью костромичей
Фото: vk.com/lpixras?ysclid=lszzby5w2p923526239

Ночью 23 февраля на Землю поступили многочисленные данные наблюдений за вспышкой X6. Случилась она под углом всего 30 градусов от направления на Землю, что при таких условиях считается максимально опасным, сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Вспышка принесла угрозу прямого удара по Земле плазменных облаков, движущихся со скоростями около 1000 км/сек. «Атака» такой силы произошла впервые за семь лет.

Однако, на 24 февраля почти все мировые центры сняли угрозу удара по Земле из-за отсутствия достаточно крупного выброса массы после вспышки. Физических последствий активности Солнца человечество не увидело, но ощутили его часть метеозависимые люди.

Взрыв был локализован ещё в короне Солнца, но мог вызвать новые вспышки. До сих пор сохраняется высокий уровень новых угроз, так как это третий взрыв в этом году Х класса. По информации Лаборатории, ближайшие 3-4 дня геомагнитный фон Земли всё ещё будет находиться в опасности, но не из-за вспышек, а в целом из-за общего роста активности Солнца. По мнению учёных, совсем избежать последствий явления не удастся.