Шок-контент: внимательная костромичка не повелась на уловки мошенников

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: pxhere.com

Женщину спасла внимательность к мелочам

Как сообщает пресс-служба УМВД РФ по Костромской области, в конце мая женщине позвонили мошенники, которые представились сотрудниками техподдержки одного из порталов и сообщили о том, что ей отправленно официальное письмо. Но для того, чтобы его получить, женщине нужно было продиктовать код из смс-сообщения.

Доверчивая женщина не стала вдаваться в подробности и продиктовала пришедшие цифры собеседнику.

На следующий день мошенники снова позвонили костромичке, но на этот раз представились сотрудниками МФЦ.

Далее действовали стандартно. Сообщили о том, что кто-то пытается взять на нее кредит. Чтобы этого не допустить, нужно срочно заблокировать личный кабинет. Удалить учетную запись аферисты предложили дистанционно. Женщина согласилась и на это.

После, конечно, был звонок «сотрудника правоохранительных органов». И далее по привычной схеме.

Костромичке сказали, что на нее оформили кредит, суммой 92 тысячи рублей. Чтобы его анулировать, нужно идти в банк и взять «зеркальный займ».

В этот момент женщина проявила бдительность.

Она поняла, что номера, с которых ей звонили идентичны, и настояла на личном обращении в органы. После этого аферисты испугались и бросили трубку.

«В этот же день женщина лично обратилась в многофункциональный центр, где ей подтвердили, что она едва не стала жертвой обмана и разъяснили, что настоящие специалисты МФЦ никогда не звонят клиентам и не предлагают дистанционно заблокировать учетные записи», — добавили в пресс-службе УМВД.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте