Дети на мопеде: как обеспечить безопасность юных водителей и не нарваться на штрафы, объяснили костромичам

Автор статьи
Надежда Архипова

Госавтоинспекция Костромской области напоминает о правилах, которые помогут избежать трагедий

Порой родители покупают подростку мопед или скутер, относясь к вопросам безопасности сугубо формально. Взрослые не знают, достаточные ли у их чада навыки для управления таким транспортом, не интересуются, использует ли он защитную экипировку. При этом, ДТП с участием такого транспорта нередко заканчиваются трагически, особенно, если у водителя мало опыта.

В соответствии с правилами, садиться за руль мопеда могут только подростки в возрасте от 16 лет и старше, которые предварительно прошли обучение в автошколе и получили в ГИБДД водительские права категории «М». Если юный водитель уже отметил своё 16-летие, но экзамен на права так и не сдал, то за поездку на мопеде или скутере ему грозит штраф размером от 5 до 15 тысяч рублей. Если же за руль такого транспорта сел подросток младшего возраста, к административной ответственности привлекут его родителей или опекунов.

Случаи серьезного травмирования несовершеннолетних водителей мототранспорта происходят в Костромской области ежегодно. Разумная и взвешенная позиция родителей по данному вопросу – надёжный способ оградить подростка от беды.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте