5 основных правил безопасности напомнили костромским мотолюбителям в разгар сезона

Автор статьи
Елена Бородулина

В 2023 году в регионе произошло 23 ДТП с участием мототранспорта

С начала весенне-летнего сезона 24 человека получили ранения и один погиб в 23 ДТП с участием мототранспорта, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по Костромской области. На первом месте по количеству аварий – Кострома, где зарегистрировано пять ДТП, на втором – Мантуровский район, там произошло три ДТП.

5 основных правил безопасности напомнили костромским мотолюбителям в разгар сезона

Чаще всего мототехника либо опрокидывалась, либо сталкивалась с другим транспортом. Водители двухколёсного транспорта допускали такие нарушения, как: несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости дорожным условиям и нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части. В пяти случаях водители оседлали железных коней, будучи в состоянии опьянения. В основном, нарушителями ПДД становятся владельцы мототехники в возрасте от 20 до 30 и от 50 до 60 лет – на их совести по пять аварий.

«Цена ошибки при управлении мотоциклом несоизмерима с автомобильной: тех, кто на двух колесах, не защищают ни кузов, ни ремни, ни подушки безопасности», — рассказывают в Костромской Госавтоинспекции. И напоминают владельцам мототранспорта пять основных правил безопасности на дороге.

Правило первое: нельзя превышать скорость. Если на большой скорости вы врежетесь в автомобиль, дорожное ограждение, столб, дерево или любой другой объект, у вас просто не будет шансов.

Правило второе: будьте внимательны на перекрёстках. Благодаря маневренности своего транспорта, мотоциклисты зачастую стартуют самыми первыми или пытаются проскочить на «долгий зелёный» последними. И здесь их поджидает опасность – автомобилисты, которые просто не готовы к их появлению, и точно также пытаются проскочить на «долгий жёлтый». Пусть они и не правы, но это не станет утешением для ваших близких в случае ДТП.

Правило третье: в дождь от езды на мототранспорте лучше воздержаться. Ваши враги – плохой отвод воды с автодороги, трещины и стыки, замазанные гудроном и другие опасные дорожные сюрпризы. Встреча с ними в дождливую погоду может стать причиной падения.

Правило четвёртое: для выполнения трюков выбирайте только закрытые трассы. Для дорог общего пользования Wheelie – это строгое табу. Даже сверхопытный мотоциклист может серьёзно пострадать или погибнуть, если несётся в потоке машин на скорости под 150 км/ч на заднем колесе. Даже крохотная неточность в приземлении или малейший контакт с автомобилем могут стать фатальными.

Правило пятое: проверяйте исправность мототранспорта перед каждым выездом. Причиной гибели мотоциклистов зачастую становятся такие вовремя не замеченные неисправности, как заклинившие тормозные суппорты, порванные цепи главной передачи и износ шин.

И помните: забота о вашей безопасности – только в ваших руках!

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте