В Костромской области отремонтируют школу 19 века за 76 миллионов рублей

Автор статьи
Надежда Архипова

Речь идет о средней школе № 2 в Макарьеве

В Костромской области отремонтируют школу 19 века за 76 миллионов рублей

Здание школы является историческим объектом — в XIX веке там находилось духовное училище. Подрядчиком была выбрана организация, имеющая лицензию на выполнение работ на объектах культурного наследия.

В ходе ремонта планируется заменить кровлю с частичной заменой стропильной части и установкой системы водоотвода, утеплить чердачное помещение, смонтировать отмостки здания, заменить все окна, крыльцо, двери, обновить элементы декора на фасаде.

Общая стоимость ремонта и оснащения школы составит 76 млн рублей, в том числе 6,5 млн рублей направят на закупку современной мебели и оборудования.

На данный момент подрядчик завершил этап по уборке мусора с чердака и приступил к основным работам. В первую очередь строителям предстоит заменить кровлю.

Во время ремонта 350 учащихся средней школы № 2 в Макарьеве будут учиться в здании средней школы № 1, после предварительного согласования с родителями. Школьников обеспечат питанием и всем необходимым. Планируется завершить ремонт учебного заведения уже в этом году.