В Костромской области нашли кладбище животных

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: "Кострома" ВК

Правда, в отличие от книги Стивена Кинга, животных там не закапывают, а просто выбрасывают в поле, гнить

Как стало известно порталу Kostroma.top24.news, трупы животных лежат прямо на открытой местности в Сусанинском районе, недалеко от деревни Петровское.

Страшной находкой поделились в социальной сети ВК местные жители. На фото отчетливо видно останки трех парнокопытных животных. Некоторые коровы уже превратились в груду костей, а некоторые выброшены недавно.

Автор поста предположил, что больных животных так утилизирует местная ферма.

«Это разве нормально, что больных животных так утилизируют местная ферма? А потом всякие болезни и распространяются. Зрелище не из приятных, аромат идёт за сотни метров», — рассказали костромичи в группе «Кострома» ВКонтакте.

Так это или нет – точно неизвестно. Пока понятно, что трупы коров приносят дискомфорт людям, живущим рядом с местом, где они складируются. Кроме того, если животные были действительно больны, возрастает риск заболевания окружающих людей. Также незаконная свалка трупов животных может быть чревата вспышкой различных заболеваний.

На данный момент официальных комментариев по этой ситуации не поступало.

Напомним, что важным условием захоронения трупов животных является обеспечение их изоляции от объектов внешней среды — почвы, воды — и недопущение к ним посторонних физических лиц и животных.

За нарушение этих правил, согласно федеральному закону, предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. Исходя из этого, физическое лицо может понести штраф от 4 до 5 тыс. рублей, должностное лицо — от 20 до 40 тыс. рублей. Для ИП и юридических лиц предусмотрены альтернативные наказания: ИП — административный штраф от 40 до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; юрлица — от 500 до 700 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.