В Костроме завершился фестиваль снежно-ледовых скульптур

Автор статьи
Надежда Архипова

В конкурсе участвовали более 50 команд

Три дня участники фестиваля пилили, лепили, заливали водой скульптуры. И уже сегодня можно будет полюбоваться на результат их трудов.

В Костроме завершился фестиваль снежно-ледовых скульптур
Фестиваль в этом году посвятили 200-летию костромского драматурга Александра Николаевича Островского

Корреспондент портала ТОР24 Кострома побывал на месте событий. Удалось даже пообщаться с некоторыми участниками.

Фестиваль в этом году посвятили 200-летию костромского драматурга Александра Николаевича Островского. Кто-то из участников выбрал вечные темы. Например, Снегурочку или сани.

В Костроме завершился фестиваль снежно-ледовых скульптур
Это Леший из сказки «Снегурочка»

Но были и те, кто решил проявить креативность.

«Это Леший из сказки «Снегурочка». Нам показалось, что он – не банальный. Снегурочка, беседка – это лепит каждый, а мы решили найти интересного персонажа и воплотить его», — рассказала нам одна из участниц фестиваля Смирнова Алина.

Девушка учится в КГСХА и в фестивале принимает участие впервые. Вместе с их командой, на площадке еще три группы от академии.

В Костроме завершился фестиваль снежно-ледовых скульптур
Ребята со второго курса архитектурно-строительного факультета КГСХА в другой команде решили слепить Ларису на фоне волн из «Бесприданницы»

Ребята со второго курса архитектурно-строительного факультета КГСХА в другой команде решили слепить Ларису на фоне волн из «Бесприданницы».

«Команды от КГСХА участвовали и в прошлых фестивалях, некоторые были близки к призовым местам. Сейчас на победу не рассчитываем, делаем это для души, для удовольствия, несем в мир красоту», — говорят ребята.

Команда из детской художественной школы города Шарья подошла к работе со всем креативом. Малым количеством людей (всего три человека), педагоги и сотрудники лепят красоту.

В Костроме завершился фестиваль снежно-ледовых скульптур
Скульптура – аллегория к кинофильму «Жестокий романс»

«Скульптура – аллегория к кинофильму «Жестокий романс», который снимался у нас в Костроме. Работа называется «Навстречу судьбе». Лариса и Паратов вместе стремятся навстречу к судьбе», — рассказали участники команды.

Участники, которые мастерили фигуры изо льда, оказались менее многословны. Но это и не удивительно. Звенит циркулярная пила, стучат молотки. Скульпторам – некогда, они заняты искусством.

И все же, нам удалось пообщаться с одним из мастеров.

В Костроме завершился фестиваль снежно-ледовых скульптур
Юрий – работает один, изо льда вырезает Екатерину из «Грозы»

Юрий не только создает фигуры изо льда, он использует еще и снег. Его снежная скульптура «Игрушки» отличается от других тем, что имеет несколько скульптур в композиции.

Юрий работает один, изо льда вырезает Екатерину из «Грозы».

«В прошлый раз моя снежная скульптура заняла второе место. Занимаюсь резьбой для души, просто кайфую от процесса», — поделился мастер.