В Костроме вандалы разрушили ледяную сказку на площади Сусанина

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото из социальной сети ВК

Фигуры, так заботливо вылепленные мастерами из снега и льда, уже пострадали от рук невоспитанных детей и их родителей

Как узнал портал ТОР24 Кострома, город культурным назвать нельзя. Ледяная и снежная сказка, которую с таким упорством и трудом создавали мастера-скульпторы на Сусанинской площади, всего за какие-то два дня превратилась практически в ничто.

Вандализм идет полным ходом, сообщают костромичи.

«Сегодня были с мужем и друзьями, хотели посмотреть, пофотографироваться, но что увидели? Дети все фигуры облепили, как обезьяны. Все орут! Кто снег сбрасывает, кто пинает фигуры, руку у скульптуры оторвали! Родителям наплевать, фотографируют своих отпрысков!» — рассказала костромичка Наталья.

«Никто не станет устраивать выставку фламандцев в общественном сортире. Так зачем устраивать конкурс снежных скульптур посреди стойбища дикарей? Не зря Островский «родил» Снегурочку в Костромской глухомани: он же предупреждал, что местное племя варваров убьёт всё, до чего дотянется», — поддержал ее другой житель областной столицы.

Между тем, вандализм со стороны костромских родителей и их детей неожиданно нашел оправдание в глазах сограждан.

«Я не понимаю ваших криков, завтра уже плюс 4 и все фигуры сами растают. Конечно, детям хочется полазить по такой красоте! Делали для детей, и не думаю, что они их ломали специально! И прежде чем кричать, вспомните себя маленькими!» — возмутились некоторые жители.

Но, как оказалось, вандализмом занимаются не только «яжематери» и «яжедетки».

«Вчера лично видел, тётка полезла фоткаться к ледяной скульптуре, там где дядечка с молотком был. Тётя поскользнулась и отломила молоток, теперь голая рука без молотка, а сейчас, может, уже и руки нет», — рассказал Александр.