В Костроме установили новый купол на пожарной каланче

Автор статьи
Надежда Архипова

Медный купол взамен деревянному старому воздвигли 22 января 2023 года

В Костроме установили новый купол на дозорную башню здания Пожарного депо. Большой ремонт идет с марта 2022 года.

В Костроме установили новый купол на пожарной каланче
Фото: Костромской музей-заповедник

Для того, чтобы поднять купол на башню, пришлось привлекать подъемный кран из Ярославля. В Костроме такого высокого просто нет.

Конструкцию весом 1,2 тонны предстояло поднять на высоту 35 метров.

«Самый волнительный момент – когда купол ставили на поддерживающие колонны. Было ощущение, что что-то может пойти не так, что он просто не встанет. Расчеты – расчетами, а человеческий фактор никто не отменяет. Мы переживали», — признался корреспонденту портала ТОР24 Кострома главный специалист проектно-конструкторского бюро «Эксперт» Владимир Зорич.

Купол сделан из листовой стали с полимерным покрытием серого цвета. Шпиль из меди также покрыли порошковой краской серого цвета.

«Подъем купола занял около 2 минут. Конструкцию собирали тоже сравнительно недолго, а вот над покрытием пришлось поработать несколько месяцев. Не с первого раза удалось покрыть краской, пришлось пять раз переделывать», — рассказал главный архитектор Костромского музея-заповедника Виктор Голиков.

«Ставить купол было волнительно. У каждого рабочего есть волнение перед такими масштабными работами», — поделился ощущениями прораб Алексей Филиппов.

Сейчас основные работы проходят внутри здания. Так как его передали Костромскому музею-заповеднику, то все помещения будут переделываться под нужды музея.

В Костроме установили новый купол на пожарной каланче
Фото: Костромской музей-заповедник

Реконструкция не первая, сообщают в пресс-службе Костромского музея-заповедника. Всего их было четыре.

«С наступлением благоприятных погодных условий предстоят фасадные работы. Проект начался в 2019 году. В частности сильно пострадали венчающие карнизы во фронтоне, они имеют металлическое крепление, которое заржавело. В основании карнизов деревянные элементы, которые тоже пришли в аварийное состояние. Никаких новшеств в декоративном плане не будет. Это просто невозможно, наша задача с максимальной тщательностью все расчистить и вернуть зданию первозданный вид.

Предстоит еще и реконструкция орла в тюльпане главного фронтона. Голуби сильно постарались, склевали, исцарапали когтями покрытие. Орел сниматься не будет, будет реконструироваться на месте», — поделилась планами на будущее главный архитектор проектно-конструкторского бюро «Эксперт» Кудяева Анастасия.

В Костроме установили новый купол на пожарной каланче
Фото: Архипова Надежда

Стоимость работ по контракту составила 44 853 700,00 рублей. Все средства привлечены из областного бюджета. Увидеть обновленную каланчу костромичи смогут в конце 2023 года.