В Костроме усилится контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования

Автор статьи
Елена Бородулина
Фото: adm44.ru

Решение по усилению мер было принято после взрыва бытового газа в одном из домов деревни Клюшниково

В Костромской области будет усилен контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования. Губернатор региона Сергей Ситников принял такое решение после взрыва бытового газа в одном из жилых домов в деревне Клюшниково.

В Костроме усилится контроль за установкой и эксплуатацией газового оборудования
Фото: adm44.ru

Ранее портал Тор24 Кострома сообщал о том, что при взрыве бытового газа в деревне Клюшниково был уничтожен дом. Пострадали несколько человек. Сейчас двое из них госпитализированы и находятся в тяжёлом состоянии.

По предварительным данным, причиной взрыва стали нарушения технологических требований при монтаже газового котла.

«Массовая газификация происходит в районах области, при этом люди не имеют опыта работы с газовыми котлами, и в принципе с природным газом. В этой связи прошу активно разъяснять населению требования, которые предъявляются к газификации частных домов. Особе внимание — соблюдению ряда обязательных правил — проветривание помещений с вытяжной вентиляцией, квалифицированная установка газового оборудования, установка извещателей, наличие обязательной фурнитуры», — сообщил губернатор на собрании, посвящённом усилению контроля по установке газового оборудования.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что основной причиной несчастных случаев являются неработающие дымоходы. Они могут быть не прочищены или находиться в закрытых шкафах.