В Костроме ребенка высадили из автобуса из-за неисправности валидатора

Автор статьи
Надежда Архипова

Проблемы с безналичной оплатой в общественном транспорте продолжаются

Так, 28 ноября около 10:20 утра водитель 99 маршрута высадил школьницу из автобуса.

У ребенка не сработала оплата по карте. Школьница рассказала, что прикладывала карту несколько раз, но платеж не проходил. Тогда водитель начал выгонять ребенка из автобуса и девочке ничего не оставалось, кроме как выйти.

Как сообщают родители ребенка, картой для оплаты проезда они пользуются с самого начала года и проблемы с валидаторами наблюдаются постоянно.

«Сделали дочери карту, чтобы не беспокоиться о том, что она потеряет выданные на проезд наличные деньги. С тех пор проблемы каждую неделю. Водители заставляют прикладывать карту по несколько раз, якобы не работает. А позднее карта уходит в минус – списывают по 75, по 150 рублей, и всё за проезд. Прошла ли на самом деле сегодняшняя оплата или нет – пока не знаем. Будем следить за историей операций по карте», — рассказывает мама девочки.

Такие проблемы наблюдаются практически во всем общественном транспорте в Костроме. Кто-то из костромичей носит с собой наличку «для подстраховки», а кто-то принципиально отказывается менять способ оплаты и требует обещанных рабочих терминалов.

Кроме того, некоторые водители специально убирают валидаторы, чтобы люди платили наличными или переводили средства по номеру телефона, который указан на листке бумаги.

«Ехала вчера в 57, водитель убрал валидатор и на просьбы расплатиться картой реагировал весьма агрессивно. Когда сообщила ему, что наличных нет, на карту переводить не буду, а из автобуса я не выйду — достал аппарат и с недовольным лицом протянул его мне» — рассказывает одна из жительниц Заволжья.

Напомним, ранее сообщалось о том, что с 1 июля вся оплата проезда на общественном транспорте будет происходить через валидаторы.

Однако назревает большой вопрос — как ими пользоваться, если они не срабатывают.