В Костроме ребенка избивали в детском саду

Автор статьи
Надежда Архипова

На шее, лице и левой руке малыша родители и судебно-медицинская экспертиза обнаружили синяки

Прокуратура города Костромы провела проверку в одном из детских садов по информации, опубликованной в СМИ, о случае нанесения вреда здоровью ребенка.

Как выяснили правоохранители, после возвращения двухлетнего малыша из детского сада его мать заметила на его лице и теле синяки и ссадины. Воспитатель объяснил возникновение этих повреждений случайностью, произошедшей во время дневного сна, когда ребенок переворачивался в кровати.

Напомним, случилось это в октябре 2023 года в детском саду №1 города Костромы.

Дополнительно проведенная судебно-медицинская экспертиза показала наличие кровоподтеков на лице, шее и левой руке ребенка, которые образовались «в результате взаимодействия тупыми предметами с ограниченной контактной поверхностью соприкосновения.»

Как ранее сообщал портал ТОР24 Кострома, воспитательницу уволили сразу после того, как дело получило огласку с социальных сетях.

В отношении воспитателя и руководства детского сада возбудили уголовное дело.

По итогам рассмотрения дела, юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В целях защиты прав ребенка прокурор направил в суд иск о взыскании компенсации морального вреда с образовательной организации и воспитателя.

Ребенок был переведен в другое образовательное учреждение.