У мемориала «Вечный огонь» прошла всероссийская акция «Свеча памяти» и заупокойная лития

Сегодня, 22 июня, в четыре часа утра костромичи почтили память погибших в Великой Отечественной войне. У мемориала «Вечный огонь» в этот день прошла всероссийская акция «Свеча памяти» и заупокойная лития.

Напомним, что ровно в этом время 22 июня 1941 года без объявления войны фашистские войска напали на Советский Союз, положив начало Великой Отечественной войне. Она стала одной из самых кровопролитных в истории нашей страны. Только из Костромской области на фронт ушли 260 тысяч человек, и почти каждый второй из них не вернулся домой.

Сегодня у Вечного огня собрались представители общественных, ветеранских и молодежных организаций, чтобы отдать дань уважения защитникам Родины. Они почтили их память минутой молчания. У мемориала была отслужена лития, после чего участники зажгли лампады в рамках акции «Свеча памяти» и возложили цветы. В памятном мероприятии приняли участие бойцы регионального поискового движения, курсанты Военной академии РХБ защиты, воспитанники патриотических клубов и представители трудовых коллективов.
«Эта дата самая горькая для нашей страны. В час нужды наш многонациональный народ в едином порыве поднялся в борьбе с фашистской чумой. В Смоленской области, где мы вели поисковые работы, первый медальон, который мы подняли из земли, принадлежал солдату из Беларуси, через три дня мы подняли медальон бойца из Дагестана, потом — медальон украинца и в самом конце — медальон латыша. Они не делили и не ставили границ, они все вместе защищали свою общую родину. Главное, что пока мы помним, мы живем», — рассказал руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Сергей Шиянов.











