В 2023 году Кострому посетили около одного миллиона туристов

Фото: grad.kostroma.gov.ru

По словам специалистов, популярность Костромы на рынке внутреннего туризма растет

В 2023 году Кострому посетили около одного миллиона туристов
Фото: grad.kostroma.gov.ru

Кострому в прошлом году посетили порядка одного миллиона туристов, что на 230 тысяч человек больше, чем в прошлом году. О росте популярности Костромы на рынке внутреннего туризма сообщает администрация города, ссылаясь на Управление экономики.

«Хороший рост продемонстрировал круизный туризм. За сезон в речные порты Костромы зашли 549 круизных судна. Это самый высокий показатель за последние 10 лет. Для сравнения в 2022 году наш город посетили 493 лайнера», — рассказали в ведомстве.

Напомним, что для туристов в Костроме работают около 30 музеев, зоопарк и более 60 предприятий общественного питания в туристических зонах города. Самыми популярными объектами показа остаются Ипатьевский монастырь, музей-заповедник, музей сыра, терем Снегурочки, лосиная ферма.

В этом году, по словам экспертов, самыми привлекательными событиями для туристов стали День города, День рождения Российской Снегурочки и встреча Российского Деда Мороза, открытие туристического сезона, мероприятия в рамках спортивного полумарафона «Здорово, Кострома!», ювелирный фестиваль «Золотое кольцо России» и фестиваль сыра.