На Костромском озере установили памятный крест

Автор статьи
Надежда Архипова

Благодаря героизму русских воинов на этом месте Кострома была спасена от монголо-татарских и польско-литовских войск, — сообщает Администрация города

Святое озеро сыграло важную роль в истории костромского края. На этом месте проходили важные военные сражения во второй половине XIII и в начале XVII веков. С этим местом связано одно из православных чудес, которое вошло в историю как чудо от иконы Феодоровской Богоматери в битве у Святого озера — когда в 1264 году Кострома была спасена от татарских войск .

Благодаря членам Костромского областного отделения Русского Географического общества, удалось добиться того, чтобы данное место было вписано в историю и память воинов увековечили крестом.

«В течение веков установилась такая традиция – приходить на Святое озеро и отдавать дань месту, где дважды русское войско в присутствии Феодоровской иконы Божией Матери разбивало неприятелей. Мы с вами собрались, чтобы быть причастными к благодарению за эти победы, чтобы почтить память. Мы молимся, чтобы традиция побед продолжалась. И сегодня мы освятили крест, который является живой памятью для всех верующих людей», — сказал митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.