Костромичей ждут длинные световые дни

Автор статьи
Надежда Архипова

20 марта жителей планеты Земля ждет День весеннего равноденствия. Этот день был связан с наступлением весны, и поэтому он отмечался с особым торжеством и радостью. Люди проводили бурные гулянья, воспевали солнце и приветствовали его приход. Считалось, что в этот день природа пробуждается от зимнего сна, тьма уступает место свету, а дни становятся длиннее.

Костромичей ждут длинные световые дни

В 2024 году день весеннего равноденствия наступит 20 марта. Это особый период, когда солнце пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное, а время дня равняется времени ночи по продолжительности.

Исторически и традиционно день весеннего равноденствия имел особое значение для наших предков. Они отмечали этот день с большим размахом. С самого утра хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и блинов, украшая их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Первые сладости предназначались медвежьему богу, чтобы задобрить его и обеспечить мужчин защитой от хищников во время охоты.

Шествие на ярмарку было неотъемлемой частью празднования. По дороге туда люди пели, танцевали и участвовали в увлекательных играх, таких как перетягивание каната, прыжки через костер и городки.

Вечером на городских площадях разжигали костры. Считалось, что высокое, яркое и чистое пламя символизирует благополучие и счастливую жизнь в году, который только начинается. Завершался этот день традиционным обрядом – спусканием горящих колес с горы в реку, что символизировало силу и мощь солнца.

В других странах и культурах также существовали свои традиции и обряды, связанные с днем весеннего равноденствия. Например, в Индии этот день совпадал с фестивалем красок, где все собирались на площадях и красили друг друга яркими порошками из специй. В Германии запрещалось есть мясо, чтобы очиститься перед началом весны. А в Японии это было время почитания умерших, с приготовлением поминальных обедов и установлением фотографий на видном месте.

В республиках Средней Азии этот день считается официальным праздником, где люди отмечают Новый год, просят прощение друг у друга, отдают долги и устраивают пышные гулянья с национальной едой. В Мексике празднуют день весеннего равноденствия, съезжаясь в древнюю столицу Майя – Чичен-Ицу, где организовывают театрализованные представления и восхищаются молодым весенним солнцем.

День весеннего равноденствия также считался магическим и благоприятным для гаданий. Молодые девушки занимались предсказаниями, например, выпекали пряники с маленькими предметами внутри, которые символизировали разные события. Также были популярны медитации, где девушки представляли свою идеальную жизнь и верили, что в этот день их желания услышатся небесами и начнут постепенно сбываться.

Некоторые предания и приметы связаны с днем весеннего равноденствия. Например, если в этот день морозно, то, по преданию, ожидается еще 40 морозных дней, а если тепло – ближайшие 40 дней будут теплыми. Наблюдение за стаей птиц может предсказать хороший зерновой урожай. А простить обиды и избавиться от злости в этот день считалось благоприятным, чтобы природа была более милостивой и щедрой весь год.

Все эти традиции и обряды, связанные с днем весеннего равноденствия, позволяли народам почтить приход весны, привнести радость и оптимизм в свои жизни и даровать надежду на благополучие и процветание.

Костромичей ждут длинные световые дни