Костромичам рассказали, как правильно содержать домашнюю птицу в условиях распространения птичьего гриппа

Автор статьи
Надежда Архипова

Жителям города представили список, что должны сделать владельцы домашней птицы, чтобы их хозяйство оставалось в безопасности

Напомним, что в городе реализуется план мероприятий по недопущению заноса и распространения вируса гриппа птиц. Сейчас специалисты обходят дворы и хозяйства, оценивают наличие птицы и условия ее содержания.

Кроме того, костромичам рассказали, как правильно содержать домашнюю птицу, чтобы не допустить ее заражения. Так, специалисты советуют не выгуливать пернатых за пределами двора, чтобы они не контактировали с возможными переносчиками заразы. Кроме того, необходимо защитить птичник и помещение, где хранятся корма.

Это нужно для того, чтобы внутрь не проникли дикие птицы. Особую угрозу представляют водоплавающие. Именно они могут переносить заразу. Территория должна содержаться в чистоте, необходимо проводить механическую очистку и дезинфекцию помещений. Покупать и продавать птиц можно только, если на руках есть все необходимые ветеринарные документы.

Если птица внезапно умерла или произошел массовый падеж, а также, если птицы заболели, владелец обязан сообщить специалистам. А до их приезда обеспечить изоляцию птиц.Обо всех случаях заболевания или смерти птиц можно сообщить по телефону: 31-05-05, а также 55-36-32.

Это будет Вам интересно
В Кострому прилетели первые грачи