Костромичам покажут новый художественный фильм «Нюрнберг»

Автор статьи
Надежда Архипова

Он уже вышел в широкий прокат

2 марта в широкий прокат вышел новый художественный фильм «Нюрнберг». В нем жителям областной столицы расскажут о первом в истории человечества Международном трибунале, где осудили преступления государственного масштаба: правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Режиссёр фильма Николай Лебедев.

В мировом кинематографе это первый фильм о Международном военном трибунале, где перед судом предстали руководители Третьего Рейха.

В основе сценария фильма – роман «На веки вечные» писателя и юриста, одного из руководителей Всемирной ассоциации прокуроров Александра Звягинцева. Процесс трибунала он изучал 40 лет.

В картине снялись самые яркие актеры из России, США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран.

В главных ролях: Евгений Миронов, Любовь Аксёнова, Вольфганг Черни, Алексей Бардуков, Игорь Петренко.

Основные действия происходят в 1945 году, в немецком городе Нюрнберге. Там должны осудить руководителей Третьего Рейха. Однако этому мешает холодная война. Интриги, теневая дискредитация процесса, паутина странных событий.

Для обеспечения окончательной идеологической победы над нацизмом потребовалась филигранная политическая и дипломатическая работа на стыке интересов четырех держав.

Музыку к фильму написал великий композитор Эдуард Артемьев. Эта работа стала для него последней. Через несколько недель после окончания работы над «Нюрнбергом» Эдуарда Николаевича Артемьева не стало. Это огромная потеря для всех любителей музыки.

Посмотреть картину костромичи могу уже сейчас в кинотеатрах города.

Это будет Вам интересно
Босиком, в платке и на рассвете: сажаем рассаду в мае 2024 года