Костромичам напомнили о сроках подачи заявлений для выплат на детей от 8 до 17 лет

Автор статьи
Анна Апурина
Источник фото: Pixabay.com

Право на новую выплату имеют семьи, где среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека

Указ о введении новой ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет для семей с небольшими доходами Президент России Владимир Путин подписал 31 марта. Для назначения пособия администрация Костромской области разработала и приняла необходимую нормативно-правовую базу, протестировала форму заявления на портале Госуслуг, заключила соглашение о предоставлении субвенции. Назначать и перечислять выплату будет пенсионный фонд. По предварительным данным, в Костромской области в этом году пособие будет назначено семьям, в которых воспитывается 25 тысяч детей.

Право на новую выплату имеют семьи, где среднедушевой доход меньше регионального прожиточного минимума на человека. Это 11734 рубля. Размер пособия составит 50, 75 или 100% от величины прожиточного минимума. Расчет производится индивидуально. Учитывается не только размер денежного дохода, но и имущество семьи.

Заявления на президентскую выплату в электронном формате уже можно подать на едином портале Госуслуг, с 1 мая их начнут принимать очно – в подразделениях МФЦ и в клиентских службах пенсионного фонда.

«Мы всегда рекомендуем предварительно оценить свою семью на право получения выплаты. Для этого необходимо оценить свой доход за весь 2021 год, причем все его виды, в том числе, доходы супруга и детей. Также мы убедительно просим граждан быть внимательными при заполнении данных паспорта, свидетельства о рождении детей, СНИЛСа, банковских реквизитов и прочего, чтобы избежать ошибок», — отметил начальник управления установления социальных выплат отделения ПФР по Костромской области Дмитрий Голубков.

Заявление на назначение выплаты можно подать до 1 октября. В этом случае пособие начислят за период с 1 апреля 2022 года. Максимальный срок рассмотрения заявления — до 30 дней. После принятия решения о назначении выплаты деньги перечислят в течение 5 рабочих дней.

«Торопиться с подачей заявления не требуется, не обязательно подавать его 1 мая. Пособие имеет длительный период без потери права получения и будет назначаться по заявлениям, поданным до 1 октября, начиная с 1 апреля текущего года. Документы в любом случае будут обработаны, они рассматриваются в порядке очереди», — пояснила начальник отдела государственной политики по социальной поддержке населения департамента по труду и социальной защите населения Марина Смоленко.

В очном формате жители региона смогут подать заявления на назначение новой выплаты, в том числе, в майские праздники. По поручению губернатора в офисах МФЦ утвержден дежурный график работы на 1,2,3 и 8,9,10 мая. Также в праздничные дни будут работать все отделения пенсионного фонда.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте