Кострома вошла в ТОП-10 самых экологически чистых городов

Автор статьи
Надежда Архипова
Источник фото: pxhere.com

По итогам летних месяцев этого года Костромская область вошла в ТОП-10, заняв восьмую строчку национального экологического рейтинга, улучшив результат на одну позицию по сравнению с весенним периодом

На результат Костромской области в экологическом рейтинге повлияло исполнение показателей национального проекта «Экология». Так, регион отмечен среди лидеров по организации утилизации твердых бытовых отходов — свыше 90% мусора отправляется на сортировку. В муниципальных образованиях поэтапно устанавливаются контейнеры для раздельного сбора отходов, при участии общественных организаций реализуются проекты по сбору вторичного сырья.

В рамках программы по оздоровлению Волги, завершается реконструкцию очистных сооружений в Волгореченске, а также оборудование двух станций очистки стоков ливневой канализации в Костроме. Это позволит минимизировать сбросы в акваторию реки Волги.

Также дополнительные баллы «Зелёный патруль» прибавил региону за экологические акции по очистке территорий и водоемов, активную работу школьных лесничеств и др.

Это будет Вам интересно
Сабина Баранова: мастер домашнего интерьера рассказала о красоте