Два московских электробуса выпустят на улицы Костромы

Фото: https://vk.com/sk_sitnikov

Общественный транспорт из столицы запустят в качестве эксперимента

Два московских электробуса выпустят на улицы Костромы
Фото: https://vk.com/sk_sitnikov

На двух маршрутах в Костроме планируют запустить электробусы в качестве эксперимента. Об этом в разговоре с костромскими СМИ сообщил заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков.

По его словам, ежедневно автобусы в Костроме перевозят около 140 тысяч пассажиров. В месяц эта цифра составляет примерно три с половиной миллиона, 12 тысяч костромичей постоянно пользуются интернет-приложением «Транспорт Кострома», отслеживая в реальном времени движения общественного транспорта. Благодаря этому получилось сделать проблемы переполнения автобусов в час пик не такой острой. Кроме того, новшества транспортной реформы помогли добиться соблюдения водителями графиков движения.

Положительные результаты в городском общественном транспорте привели обладминистрацию к мыслям о расширении реформы на пригородные перевозки. «Сервисы, которые у нас функционируют сегодня в городском общественном транспорте, должны функционировать и в пригороде. Это потребует определенных затрат перевозчиков на дооснащение автобусов. Я пока не говорю о том, что мы на пригороде заменим весь подвижной состав на новый. Но мы будем к этому стремиться, чтобы допоборудование на данные автобусы установить», — рассказал Маков.

Закупить хотят электробусы у двух разных производителей транспорта из Москвы, чтобы посмотреть какая модель окажется наиболее пригодной к дорожным и погодным условиям Костромы.