Автобусы на газе и бензин без очереди для скорых: как Кострома выдерживает топливный экзамен

Фото сгенерировано нейросетью

Экстренные службы региона обеспечены бензином на недели вперед, пока «Роснефть» удваивает поставки горючего

Автобусы на газе и бензин без очереди для скорых: как Кострома выдерживает топливный экзамен
Фото сгенерировано нейросетью

Ситуация на топливном рынке Костромской области контролируется профильными ведомствами. Для стабилизации обстановки компания «Роснефть» увеличила суточный объем поставок горючего в наш регион более чем в два раза — с прежних 320 тонн до 700 тонн. Такой объем покрывает почти 90 процентов ежедневного потребления области. Наличие собственных заводов и развитой инфраструктуры позволяет удерживать цены ниже, чем у конкурентов, однако выгодная стоимость привела к формированию очередей на заправках.

В аграрном секторе региона обстановка сейчас наиболее напряженная. Независимые трейдеры, которые раньше обеспечивали около 60 процентов всех потребностей костромских хозяйств, столкнулись с дефицитом нефтепродуктов. Из-за этого местным аграриям приходится временно заправлять технику на обычных розничных АЗС.

«Ситуация непростая, но мы ищем и находим решения, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей топливом. Мы в срочном порядке сейчас переориентируем сельхозпредприятия на заключение прямых договоров с компанией «Роснефть», — сообщил директор департамента агропромышленного комплекса Дмитрий Петрушин.

Чтобы снизить общий ажиотаж в городах, к регулярной работе вернулась и топливная компания «КТК». Собственной базы хранения у нее нет, поэтому горючее приходится покупать по коммерческой стоимости. Тем не менее, представители сети возобновили плановый завоз и заявляют, что серьезных препятствий для приобретения топлива у них нет. При этом специалисты дорожного хозяйства убедительно просят рядовых костромских водителей не закупать бензин впрок и отказаться от хранения канистр в гаражах, чтобы не создавать искусственный дефицит.

Пассажирский транспорт областного центра продолжает работать в штатном режиме. На предприятии «ПАТП-3» сформирован недельный запас дизеля на личных заправочных станциях. Кроме того, половина костромских автобусов переведена на газомоторное топливо, что заметно снижает нагрузку на рынок.

«Заключены прямые договоры с трейдерами. Запасов достаточно для штатной работы. Дополнительно у нас есть топливные карты для заправки на общей сети, что позволяет в случае необходимости оперативно переориентироваться на других поставщиков», — отметил исполнительный директор АО «Костромское ПТП № 3» Владимир Белоусов.

Медицинский автопарк также защищен от перебоев. Логистическая база костромского департамента здравоохранения накопила резервы 92-го бензина на 10 суток, а запасов дизеля хватит более чем на 40 дней. Новая партия объемом 27 тысяч литров прибудет в регион уже на днях. Городская автобаза получает горючее дважды в месяц сразу из нескольких соседних регионов, что исключает зависимость от одного поставщика.

«Для скорой помощи и санавиации ограничений нет, мы заправляем их до полного бака», — подчеркнул директор автобазы департамента здравоохранения Сергей Смирнов.

В режиме полной готовности находятся и костромские пожарно-спасательные подразделения. Спецтехника заправляется по госконтрактам на закрепленных АЗС, но при необходимости оперативные машины МЧС имеют право приоритетной заправки на абсолютно любой станции региона вне очереди.

«Техника всегда стоит в боевом расчете со стопроцентно заполненными баками. У ведомства создан небольшой резерв топлива для обеспечения работы специального оборудования — бензопил, бензорезов и генераторов, что позволяет спасателям быть автономными даже в условиях возможных логистических сложностей», — рассказал начальник управления организации пожаротушения подполковник внутренней службы Евгений Бабарыкин.

Это будет Вам интересно
Ситуация с бензином в Костроме на 26 июня 2026 года

Подпишись, чтобы не пропустить важные новости своего города!