Экстренные службы региона обеспечены бензином на недели вперед, пока «Роснефть» удваивает поставки горючего

Ситуация на топливном рынке Костромской области контролируется профильными ведомствами. Для стабилизации обстановки компания «Роснефть» увеличила суточный объем поставок горючего в наш регион более чем в два раза — с прежних 320 тонн до 700 тонн. Такой объем покрывает почти 90 процентов ежедневного потребления области. Наличие собственных заводов и развитой инфраструктуры позволяет удерживать цены ниже, чем у конкурентов, однако выгодная стоимость привела к формированию очередей на заправках.
В аграрном секторе региона обстановка сейчас наиболее напряженная. Независимые трейдеры, которые раньше обеспечивали около 60 процентов всех потребностей костромских хозяйств, столкнулись с дефицитом нефтепродуктов. Из-за этого местным аграриям приходится временно заправлять технику на обычных розничных АЗС.
«Ситуация непростая, но мы ищем и находим решения, чтобы обеспечить сельхозпроизводителей топливом. Мы в срочном порядке сейчас переориентируем сельхозпредприятия на заключение прямых договоров с компанией «Роснефть», — сообщил директор департамента агропромышленного комплекса Дмитрий Петрушин.
Чтобы снизить общий ажиотаж в городах, к регулярной работе вернулась и топливная компания «КТК». Собственной базы хранения у нее нет, поэтому горючее приходится покупать по коммерческой стоимости. Тем не менее, представители сети возобновили плановый завоз и заявляют, что серьезных препятствий для приобретения топлива у них нет. При этом специалисты дорожного хозяйства убедительно просят рядовых костромских водителей не закупать бензин впрок и отказаться от хранения канистр в гаражах, чтобы не создавать искусственный дефицит.
Пассажирский транспорт областного центра продолжает работать в штатном режиме. На предприятии «ПАТП-3» сформирован недельный запас дизеля на личных заправочных станциях. Кроме того, половина костромских автобусов переведена на газомоторное топливо, что заметно снижает нагрузку на рынок.
«Заключены прямые договоры с трейдерами. Запасов достаточно для штатной работы. Дополнительно у нас есть топливные карты для заправки на общей сети, что позволяет в случае необходимости оперативно переориентироваться на других поставщиков», — отметил исполнительный директор АО «Костромское ПТП № 3» Владимир Белоусов.
Медицинский автопарк также защищен от перебоев. Логистическая база костромского департамента здравоохранения накопила резервы 92-го бензина на 10 суток, а запасов дизеля хватит более чем на 40 дней. Новая партия объемом 27 тысяч литров прибудет в регион уже на днях. Городская автобаза получает горючее дважды в месяц сразу из нескольких соседних регионов, что исключает зависимость от одного поставщика.
«Для скорой помощи и санавиации ограничений нет, мы заправляем их до полного бака», — подчеркнул директор автобазы департамента здравоохранения Сергей Смирнов.
В режиме полной готовности находятся и костромские пожарно-спасательные подразделения. Спецтехника заправляется по госконтрактам на закрепленных АЗС, но при необходимости оперативные машины МЧС имеют право приоритетной заправки на абсолютно любой станции региона вне очереди.
«Техника всегда стоит в боевом расчете со стопроцентно заполненными баками. У ведомства создан небольшой резерв топлива для обеспечения работы специального оборудования — бензопил, бензорезов и генераторов, что позволяет спасателям быть автономными даже в условиях возможных логистических сложностей», — рассказал начальник управления организации пожаротушения подполковник внутренней службы Евгений Бабарыкин.










