Костромские родители считают школы региона комфортными и безопасными

Автор статьи
Анна Апурина

В 2021 году в России было проведено выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сфере образования, участие в котором приняли 48 тысяч семей, воспитывающих детей-школьников

Из Костромской области в исследовании приняли участие 480 семей. Как сообщает Костромастат, в целом, родители школьников оценивают работу образовательных организаций удовлетворительно – так ответили 88% человек, из которых 32% удовлетворены школой полностью. Разумную наполняемость классов, обеспечение учебниками и разнообразие оборудования для занятий отметили 68% респондентов. 66% довольны качеством обучения и дополнительными занятиями в школе. 56% благодарны педагогам с обширную программу внеучебных мероприятий. 2% опрошенных полностью не удовлетворены работой школ.

98% родителей считают, что их ребёнку в школе комфортно, но только 96% уверены, что в стенах учебного заведения их чадо в безопасности.

Сильнее всего по положительным оценкам подкачало школьное питание. Завтраками и обедами детей удовлетворены только 48% родителей, ещё 6% ответили, что питание совершенно их не устраивает.

Мнение родителей отчасти подтверждают и организованные костромским Роспотребнадзором проверки. В прошлом году специалисты провели около 250 проверок в школах и более 40 – в детских садах. В нескольких случаях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в плане питания удельный вес проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам составил: по микробиологическим показателям — 4,1%, по калорийности — 5,5%.

Костромские родители считают школы региона комфортными и безопасными
Фото: Костромастат