В Костромской области оценили первую квартиру, выбранную владельцем жилищного сертификата

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: депстрой Костромской области

Сирота планирует поселиться в стареньком деревянном двухэтажном доме

Напомним, в этом году шесть костромичей в статусе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили или готовятся получить сертификаты на покупку квартир. Документ — эквивалент суммы в миллион и 776 тысяч рублей. Каждый владелец сертификата вправе самостоятельно выбрать недвижимость и купить только с использованием этой суммы, или же приплюсовав к ней собственные средства. Это могут быть как накопления, так и материнский капитал, в случае, если сирота распоряжается им самостоятельно.

Существуют требования как к претендентам на получение сертификатов, так и к квартирам, которые они присмотрели для покупки. Так, претенденту должно быть не больше 23 лет. Квартира должна иметь площадь 33 квадрата или больше. Кроме того, выбранную недвижимость должна одобрить комиссия депстроя региона.

Профессионалы не дадут продавцам квартир провести неопытных в таких делах сирот. В конце минувшей недели специалисты департамента оценили первую выбранную сиротой квартиру в доме N12 на улице Береговой. И оценили очень серьёзно: так, несущие конструкции самого дома были изучены на предмет разрушений и повреждений, также профессионалы осмотрели инженерные системы, оценили теплоизоляцию и влажность, замерили высоту потолков и площадь комнат. Помимо этого, были оценены и другие показатели. Обычно покупатели квартир дорого платят экспертам за такую оценку. Для сирот все работы проводятся бесплатно.

Подошла ли квартира для покупки по жилищному сертификату, депстрой не сообщает. Специалисты ведомства лишь уточнили, что без их положительного заключения приобрести недвижимость будет нельзя. Если комиссия сочтёт квартиру неподходящей, владелец сертификата должен будет найти другой вариант.