Спрос рождает предложение, или почему не падает спрос на костромские новостройки при росте цен

Автор статьи
Анна Апурина

Прошедший год ознаменован в Костромской области двумя разнонаправленными векторами в сфере строительства.

С одной стороны, регион практически в полтора раза превысил  план Минстроя по вводу жилья. С другой, вместе с ростом рынка жилья, выросла его цена. Почему так происходит и нет ли здесь явного противоречия, разбирался наш корреспондент.

В 2021 году в Костромской области сдано в строй  334,5 тыс. кв. метров жилья. Это на 29,4% больше, чем в 2020 году, и в полтора раза больше плана, который установлен для региона Минстроем. Такие показатели вывели Костромскую область на 25 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по динамике общего объема ввода жилья.

Большая часть квадратных метров, а именно 55,5%, это индивидуальные частные дома. Такому росту, говорят специалисты, в немалой степени способствовала президентская программа догазификации. Чтобы подключить дом к газу, его надо сначала достроить и поставить на учет. Остальной объем — около 149 тысяч кв. метров – многоквартирные дома. Это почти 4 тысячи квартир. Если ИЖС в 2021 году стало больше на 51,6%, то многоэтажек —  почти на 23%.

При этом стоимость квартир в многоквартирных домах выросла, отмечают в Костромастат. Если сравнивать цены с концом прошлого года, то сегодня за 1 квадратный метр новостройки придется заплатить на 11% больше, чем в 4 квартале 2020 года, «вторичка» за это же время подорожала на 12,8%.  Сегодня, по данным ведомства, средняя цена одного квадратного метра жилья в новостройке Костромской области составляет 61,6 тыс. рублей, на вторичном рынке — 51,2 тыс. рублей. И пока тенденций к снижению цены, по данным специалистов Ассоциации «Костромская гильдия риэлторов», не предвидится. Однако и снижения спроса на недвижимость тоже нет, отмечают эксперты.

«Спрос есть всегда. Люди вкладывают деньги  в недвижимость. Даже в пандемийный 2020 год количество продаж снизилось не потому, что у людей не было денег, а потому что в связи с ограничениями не было возможности оформить сделку. Это был всего лишь отложенный спрос», — прокомментировали специалисты гильдии.

При этом, количество людей, кто покупает новостройку  на начальном этапе и кто — на завершающей стадии, примерно одинаковое. На начальном этапе квартиры чуть дешевле, но главное, на старте продаж можно выбрать  этаж и сторону, на которую будут выходить окна. На завершающей стадии — есть уверенность в скорейшем заселении дома.

По мнению экспертов, есть несколько факторов, которые повлияли на рост цен на строящуюся недвижимость в Костроме. Это значительный, более чем в три раза, рост цен на основные строительные материалы (газосиликат, плиты, кирпич), а также переход на проектное финансирование, при котором застройщики вместо дешевых финансовых ресурсов в виде взносов граждан на долевое строительство берут банковские кредиты. Влияет на цену и рост стоимости кредитных средств. Кроме того, повысилась комфортность жилья. Теперь практически все дома идут с «автономкой» или своими газовыми котельными. А сами квартиры «подросли» — их площадь за последние 20 лет увеличилась примерно на 10-20 квадратных метров, вне зависимости от количества комнат.

Но основной фактор роста цены, считают риэлтеры — это спрос. Как оказалось, несмотря на то, что в регионе постоянно растут объемы ввода жилья, оно все распродается. Как отметили эксперты гильдии, сегодня «пузырей» в виде неликвидных квартир практически нет. Кто-то расширяет жилплощадь, кто-то формирует свой инвестиционный запас. Что говорит о том, что деньги у костромичей есть. И, судя по объемам купли-продажи квартир, деньги немалые.  А пока есть спрос — есть и предложение.