В рамках большого всероссийского проекта в городе пройдут гастрольные спектакли, мастер-классы и иммерсивные экскурсии

24 июня на железнодорожный вокзал Костромы прибыл знаменитый «Театральный поезд». Проект организован к 150-летнему юбилею Союза театральных деятелей России при поддержке Министерства культуры, РЖД и Президентского фонда культурных инициатив.

Встречали гостей на перроне с настоящим костромским гостеприимством. Местные творческие коллективы устроили яркий праздничный прием, преподнесли артистам традиционный каравай со знаменитой черной костромской солью.

Заместитель губернатора Костромской области Диденко Дмитрий Николаевич:
«Очень рад от имени губернатора Костромской области и от себя лично приветствовать всех участников сегодняшнего фестиваля, гостей нашего гостеприимного города, нашу соседнюю Кировскую область, творческие коллективы Пермского края, Республики Коми.
Этот уникальный всероссийский проект позволяет жителям нашей большой единой страны познакомиться с творчеством коллективов со всей Родины. Неслучайно точкой этого маршрута был выбран город Кострома с её богатыми культурными традициями.
История нашего края неразрывно связана с историей жизни великого русского драматурга Александра Николаевича Островского, который внёс неоценимый вклад в развитие театра. Ярких и незабываемых впечатлений всем участникам проекта в эти дни, творческих успехов и прекрасного настроения».

Для прибывших на «Театральном поезде» гостей устроили целое представление с песнями, танцами и приветственными девизами.

На площади перед зданием вокзала прозвучала и всем известная песня со строчками «Будет жива Россия, будет жить Кострома».

Ноздрина Татьяна Геннадьевна. Художественный руководитель Камерного драматического театра города Костромы:
«Театральная Кострома сегодня радуется. Сегодня здесь очень много детей, молодёжных коллективов, и мы счастливы, что у нас растет прекрасное, молодое, театральное поколение. Они подготовили специальную праздничную кричалку! Ребята, давайте!»
Раз, два, три, четыре! Кто шагает в этом мире? Кто искусством жизнь согрет — Это наш Союз, привет! С этой залы в закулисье — Мы поднимем, вас повысим! СД, Держим строй! Снова мастер нам с тобой! СДД, держим строй!

Завершилась приветственная часть торжественным открытием ячейки с Костромой на большом памятном панно, которое является арт-символом всероссийского проекта «Театральный поезд».


Старостина Елена Сергеевна — Председатель Пермского регионального отделения СТД РФ, Заслуженная артистка РФ:
«Я от всего пермского театрального сообщества благодарю вас за такую действительно очень тёплую встречу. Кострома неразрывно связано с Александром Островским и Федором Волковым. Это те театральные столпы, на именах которых родилась театральная история, и наша театральная школа. Это невероятная честь работать на ваших площадках. Мы привезли лучшие наши театры Пермского края. Нам так хочется, чтобы вы пришли к нам, и наши спектакли вам понравились. А мы будем вас любить, радовать своим искусством, обнимать и дарить вам душевное тепло».

Праздничная программа в Костроме рассчитана на два дня. За это время местные жители и туристы смогут увидеть постановки коллективов из Кирова, Перми и Воркуты. Спектакли примут Костромской драматический театр имени Н.А. Островского и Камерный драматический театр.

Константин Александрович Зайнулин, директор Кировского областного драматического театра имени С.М. Кирова:
«Нам очень тепло оказаться в вашем замечательном городе. Мы все прекрасно знакомы с Костромой и знаем, что ваш город славится творчеством Александра Островского, подвигом Ивана Сусанина историческими корнями Романовых.
Мы из Кировской области привезли вам три замечательных театра: областного драматического театра, театра на Спасской и театра Гугора имени Афанасьева. Наш поезд начал свой путь аж 12 мая из Владивостока. Путешествие посвящено юбилею Союза театральных деятелей, который объединяет не только актёров, режиссёров, художников, специалистов закулисных профессий. А как выясняется, оно объединяет города, регионы, и это так здорово. У вас очень тепло, вы нас так неожиданно, масштабно встретили. И спасибо вам за это. Приходите на наши спектакли».

Кроме показов запланировано много других событий. Актеры проведут мастер-классы для студентов областного колледжа культуры и пообщаются с участниками школьных кружков.
Также честь события прямо в здании железнодорожного вокзала заработала выставка, посвященная истории театра и редким закулисным профессиям. Еще одна экспозиция под названием «Зеркало сцены» открылась в театре имени Островского.
Проект работает и в обратную сторону. Костромские артисты тоже покажут свои спектакли в соседнем регионе. К примеру, драмтеатр подготовил свою знаменитую «Капитанскую дочку», театр кукол везет постановку «Медведь», а камерный театр покажет спектакли «Принцесса на горошине» и «Прикосновение».

В Костроме поезд пробудет до 26 июня. В этот день состав отправится дальше по маршруту в Ярославль. Финальной точкой путешествия станет Москва.











