В Костроме прошло открытие кинофестиваля «Свой путь»

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: pxhere.com

На торжественном мероприятии побывал корреспондент портала kostroma.top24.news

Душевная, трогательная, какая-то домашняя и очень личная атмосфера царила в зале Губернского симфонического оркестра 11 мая. Открытие фестиваля не было торжественным и помпезным, но было очень трогательным и каким-то близким.

С первых минут те, кто пришли на мероприятие попали в дружескую, легкую атмосферу.

Ведущей открытия стала автор идеи и создатель кинофестиваля «Свой путь», продюсер, режиссер Юлия Быба. Начала Юлия фестиваль с личного впечатления о Костроме, объяснив, что, едва взглянув на город, сразу влюбилась в него.

«Идея фестиваля — о том, что нас объединяет, связывает каждого из нас и о том, как найти свой путь», — такими словами описала свой проект Юлия.

После на сцену вышла Виктория Тарасова — звезда сериала «Глухарь».

Виктория никогда не любила документальное кино. «Но, посмотрев фильмы фестиваля, я верю, что выйдя из зала, вы захотите изменить свою жизнь, будете стремиться к позитиву» — рассказала актриса.

Журналист, обозреватель «Российской газеты», автор и режиссер документального кино и телевизионных программ, член жюри неигрового кино фестиваля Максим Васюнов: «Как человек, обозревающий русскую культуру, русское кино, могу сказать, что оно выздоравливает».

Открытие завершилось короткометражкой «Выход», которая рассказывает о Максиме Чакилеве — морском биологе, наблюдающим за выходом моржей. Фильм показывает жизненный путь героя, который занимается наблюдением за моржами уже 10 лет. Кроме того фильм обращает внимание зрителя на проблему глобального потепления, из-за которого моржи погибают.

12+

Это будет Вам интересно
В Кострому прилетели первые грачи