В мире рассчитывали на падение российской экономики, но вынуждены говорить о её росте

Автор статьи
Надежда Архипова
Фото: pxhere.com

Международный валютный фонд неожиданно (прежде всего, для себя) кардинально изменил свои прогнозы относительно перспектив российской экономики

Ещё осенью прошлого года специалистами фонда заявлялось о неминуемом падении ВВП нашей страны на 2,3 %. В начале же 2023 года выяснилось, что всё иначе, и российскую экономику ждёт рост. В этом году – на – 0,3%, а в следующем – и вовсе на 2,4%.

МВФ, конечно, организация с неоднозначной репутацией любителей встревать в экономическую политику других государств. Но, безусловно, авторитетная. И эти прогнозы – лучшее подтверждение, что фонд не хочет этот авторитет терять. И вынужден приводить цифры, более близкие к реальным.

Российские же специалисты уже неоднократно давали позитивную оценку устойчивости нашей экономики и сомневались в реальности прогнозов о падении ВВП. Теперь это стало настолько понятно всем, что своим аналогичным мнением отметился и МВФ.

«На экономику Костромской области, безусловно, оказывают влияние глобальные факторы. Как например, двухлетняя пандемия, от последствий которой мы, в целом, восстановились. Или экономические ограничения со стороны западных стран. Но для наших предприятий и эти новые вызовы преодолимы. Они уверенно справляются с ними, налаживают новые партнёрские связи с компаниями из дружественных стран, продолжают реализацию своих инвестиционных программ. По ряду ключевых для региона направлений, например, в металлургии, производстве химических веществ, пищевой промышленности, региональные экономические показатели демонстрируют положительную динамику», — отмечает директор департамента экономического развития Костромской области Александр Свистунов.