В Костромской области начал работу сервис «Я двойник!» - им могут воспользоваться граждане, на которых «повесили» чужой долг

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: Анна Апурина

Теперь вопрос можно будет решить всего за два дня

Костромичи, которые ошибочно были признаны должниками, могут заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!»

На рассмотрение обращения, идентификацию гражданина, устранение нарушений и ответ заявителю сотрудникам УФССП отводится два дня. В день поступления обращение поступает руководителю территориального органа Федеральной службы судебных приставов для организации проверки.

После этого сотрудники службы судебных приставов обязаны оперативно запросить у заявителя документы, позволяющие однозначно его идентифицировать: копию паспорта, СНИЛС и ИНН.

Наконец, во время третьего этапа с «двойника» будут сняты все наложенные ранее ограничения.

Если у костромича уже списали средства с банковского счёта или удержали часть доходов, то после полного прохождения процедуры деньги будут возвращены.

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который в будущем может свести подобные ошибки к нулю. Он наделит судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения. 13 октября он был рассмотрен во втором чтении.