Уровень безработицы в Костромской области вернулся к допандемийным показателям

Автор статьи
Анна Апурина
Уровень безработицы в Костромской области вернулся к допандемийным показателям
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В регионе реализуется несколько программ, которые помогают гражданам трудоустроиться

На еженедельном совещании в администрации региона департамент по труду и социальной защите населения представил основные результаты работы комплекса мер по восстановлению показателей занятости на уровне 2019 года.

К 1 декабря работодатели Костромской области направили в службу занятости 9834 вакансии. Для сравнения, на аналогичную дату 2019 года в службу занятости поступило на 30% меньше заявок о поиске сотрудников.

В регионе действует несколько программ, которые помогают повысить заинтересованность работодателей в кадрах. Так, центры занятости заключают с руководством компаний соглашение об индивидуальном подборе специалистов. Таким образом в регионе рабочие места получили более трёх тысяч жителей.

Переобучение в рамках президентского национального проекта «Демография» завершили уже 325 человек, все они приступили к работе. Ещё 305 человек продолжают осваивать новые профессии.

«У нас сегодня задача не просто подготовить безработных по востребованным специальностям, а подходить к его переподготовке таким образом, что его ждет работодатель. Самым серьезным образом прошу отнестись к этому вопросу. Эта политика должна проводиться четко», — подчеркнул на совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Наконец, с жителями региона заключают социальные контракты на поиск работы. Такое направление помощи выбрали 312 человек.

С начала года в Костромской области работу нашли 14 тысяч человек, а количество безработных, состоящих на учёте в службе занятости, сократилось в пять раз — с 11,3 до 2,3 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы с 3,65% сократился до 0,73% и теперь сопоставим с допандемийными значениями.