Запрет «наливаек» и индексация пенсий: что ждёт костромичей с 1 апреля

Автор статьи
Елена Бородулина

В Костромской области начнут действовать серьёзные изменения

С 1 апреля в России произойдут грандиозные изменения. Ждут они и Костромскую область. Подробности узнал портал kostroma.top24.news.

Запрет «наливаек» и индексация пенсий: что ждёт костромичей с 1 апреля

Первый запрет касается так называемых «наливаек» в жилых домах. Новый закон даст Костромской области возможность навести в этой сфере порядок. Регион может устанавливать требование о продаже алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

Второй запрет касается индексации социальных пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Суммы с 1 апреля вырастут на 7,5%. Напомним, что в январе были проиндексированы страховые пенсии по старости.

Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности тоже изменится. Индивидуальные предприниматели смогут сообщить о начале своей деятельности только через «Госуслуги».

Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое. С 1 апреля перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, но процедура перевода жилья из жилого в нежилое сильно упростится . Меняется и процедура согласования перепланировки.

Муниципалитеты смогут более оперативно ремонтировать памятники Великой Отечественной войны. С 1 апреля будет создан единый реестр объектов культурного наследия времён ВОВ, чтобы можно было получить точную информацию об их количестве.

За оборот табачной продукции без маркировки или продажу сырья несовершеннолетним организации могут нарваться на штраф размером один миллион рублей, либо конфискацию изделий, сырья и оборудования.

Лишённые права на управление ТС, не смогут получить допуск к экзаменам. Речь идёт о тех, кто подвержен административному наказанию за вождение в нетрезвом виде. Сдать на права они не смогут ещё год после окончания действия административного решения.

Для сдающих экзамены в первый раз будет прекрасная новость. С 1 апреля при сдаче экзамена в городе можно совершить семь ошибок, а не пять.

Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС), а физлица смогут с лёгкостью получить сведения, содержащиеся в этой системе. Закон повысит прозрачность информации для граждан.