В Кострому прилетели первые грачи

Автор статьи
Елена Бородулина

Птицы традиционно считаются вестниками весны

В Кострому после длительного путешествия на юг прилетели грачи. Чёрные птицы возвестили о прибытии своими криками весь город.

В Кострому прилетели первые грачи

Чёрная с фиолетовым отливом птица по имени Грач знакома многим костромичам, хотя иногда пернатого путают с галкой, вороной или вороном. И действительно, величиной грач почти с ворону, только стройнее и легче её. Да и в окраске нет оттенков серого. Все четыре птицы происходят из семейства врановых, однако грач единственный, кто улетает на зимовку в тёплые страны.

Свой полёт на юг птицы огромными косяками совершают в октябре. Зимуют они в основном в Туркмении, на Кавказе и близ этих мест.  Часть птиц улетает ещё дальше — в Африку, Афганистан и в Индию. Во время перелёта грачи питаются на кукурузных полях. В родные края птицы прилетают в середине или конце марта.

На Руси прилёт грачей традиционно означал наступление весны. Именно эти птицы первыми прилетают в родные края. И хотя в Костроме часть грачей остаются на зимовку из-за близости человеческого жилья и больших возможностей в добыче пищи, огромные стаи продолжают путешествовать. В этом году обратно они вернулись в 23-25-х числах марта.  Через полторы-две недели после грачей должны прилететь скворцы, а ещё через несколько дней — жаворонки.

Кстати, костромичам о прилёте чёрных птиц напоминает картина Саврасова «Грачи прилетели». Её великий художник написал в ныне Сусанинском районе Костромской области. На полотне изображена местная церковь и стаи грачей, сидящие на ветках берёзы.

В 2024 году в Костромской области открылся XII всероссийский академический пленэр «Грачи прилетели», посвящённый известной картине. В нём принимают участие 16 художников. Каждый год деятели искусства приезжают в посёлок Сусанино (ранее Молвитино), где 150 лет назад была написана Саврасовым знаменитая картина «Грачи прилетели». Время было подобрано специально под прилёт грачей.

Это будет Вам интересно
Босиком, в платке и на рассвете: сажаем рассаду в мае 2024 года