Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

Автор статьи
Елена Бородулина
Фото: Культурный центр "Возрождение"

В городе состоятся недельные масштабные гуляния

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

Всю неделю, с 11 по 17 марта, в Костроме состоятся масштабные гуляния в честь праздника Масленицы. Портал kostroma.top24.news собрал полную афишу для удобства костромичей.

11 марта началась масленичная неделя. Светлый весенний праздник в Костромской области каждый год празднуют с большим размахом. Костромичей по традиции радуют морем вкусных угощений, сжиганием чучела в последний день гуляний, играми и плясками! В 2024 году программа будет очень насыщенной.

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

Отдел природы Костромского музея-заповедника

10 марта в 10:00 и 12:00 состоится мастер-класс для детей от шести лет по изготовлению куклы-обережки к Масленице. После мастер-класса детей и их родителей в 13:30 ждёт кукольный спектакль от театра «Колосок».

На мероприятие требуется предварительная запись по телефону: 8 (4942) 51-38-2.

Парк «Победы»

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

17 марта в 11:00 детей и взрослых ждёт яркая концертная программа, увлекательные конкурсы, народные пляски, а самое главное – вкуснейшие блины прямо с пылу с жару. Гвоздём программы будет традиционный розыгрыш призов. Разыгрывать среди гостей мероприятия будут как сертификаты, так и вполне материальные подарки, в том числе съедобные. Подробности о розыгрыше читайте в статье.

Также у костромичей появится возможность изготовить обрядовую куклу в рамках конкурса «ОЙ, МАСЛЁНА-КРАСОТА 2024!» Подробности.

Парк «Заволжье»

17 марта в 11:00 костромичей ждёт большая концертная программа с конкурсами и участием ростовых кукол. Гостей ждёт возможность попробовать вкусную еду, купить сувениры и сделать кадры на праздничной фотозоне. Традиционно состоится и прощание с Масленицей.

«Костромская слобода»

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

17 марта с 11:00 и до 15:00 состоятся гуляния с развлекательной программой «А мы Масленицу величаем!», русскими народными играми и забавами, весёлыми соревнованиями. Традиционно в «Костромской слободе» состоится конкурс масленичных кукол и любимая забава с масленичным столбом на ценные призы. В этом году в Слободе планируют установить целых три столба. В 12:30 на главной сцене состоится лотерея.

Костромичи смогут лично поучаствовать в конкурсе обрядовых кукол. Подробности в посте.

Парк на Никитской

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

17 марта в 11:00 костромичей приглашают в парк на блины, шашлыки, метание валенка, конкурс частушек и традиционные хороводы. Гостям обещают аттракционы для взрослых и детей, а также непередаваемую праздничную атмосферу. Также в программе: перетягивание каната, гиревые аттракционы и бои на подушках.

Состоится в парке на Никитской и конкурс масленичных кукол. Подробности читайте в посте.

Парк «Берендеевка»

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

В парке «Берендеевка» гуляния начнутся 17 марта с 11:00 и продлятся до 16:00. Костромичей ждёт аллея народных забав, большая концертная программа со скоморохами и ярмарка с сувенирами и блинами. В конце праздника состоится лотерея.

Резиденция Снегурочки

Полная афиша мероприятий на Масленицу в Костроме

С 11 по 15 марта в резиденции проведут масленичные программы для групп от 15 человек. В программе будут игры и вкусные угощения.

16 марта с 11:00 также в парках проведут масленичные программы для всех желающих. Подробности можно почитать здесь.

0+